Василий Джарты и Виктор Янукович во время совещания в Симферополе. 3 августаСовет Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) заявляет о попытках  председателя крымского правительства Василия ДЖАРТЫ дискредитировать профсоюзы и просит президента Виктора ЯНУКОВИЧА разобраться с ним, говорится в заявлении ФПУ.

"Федерация выражает глубокое возмущение беспрецедентным вмешательством высокопоставленного государственного служащего... Уже с первых дней своего пребывания в Крыму он предложил отобрать крымские профсоюзные санатории у законного владельца - Федерации профсоюзов Украины - в собственность Крыма якобы в интересах трудящихся республики", - сказано в документе.

По мнению авторов заявления, Василий ДЖАРТЫ не считается с Конституцией и законами Украины, которые признают право собственности неприкосновенным, и "задействовал для дискредитации профсоюзных санаториев все способы".

Видео дня

"Руководителю такого уровня следовало бы знать, что его действия есть ни что иное, как грубое нарушение закона, прав общественной организации, защищенных украинскими законами и конвенциями Международной организации труда, и влекут за собой административную и уголовную ответственность", - подчеркивает совет Федерации профсоюзов.

Василий ДЖАРТЫ в начале недели заявил о намерении руководства ФПУ передать ряд санаториев и отелей в Крыму в управление израильской компании.

По словам крымского премьера, практика прошлых лет показывает, что подобные сделки, как правило, заканчиваются фактической ликвидацией санаториев - территории здравниц застраиваются элитными коттеджами, санаторно-курортное лечение в них прекращается.

"Мы уже имеем печальный опыт, когда ряд санаториев уничтожали - от них остались только названия и отдельные корпуса, а на месте бывших санаторных парков теперь стоят элитные дома. Я опасаюсь, чтобы прекрасные места на Южном берегу Крыма, в Евпатории не постигла такая же судьба", - сказал ДЖАРТЫ.

Генеральная прокуратура Украины 23 мая внесла предписание председателю ФПУ с требованием не допустить незаконное отчуждение имущества профсоюзов. Надзорный орган начал проверки.

Прокуратура Крыма ранее возбудила против должностных лиц предприятия "Укрпрофздравница" восемь уголовных дел, из них четыре - по фактам незаконного отчуждения 5,6 тысяч квадратных метров недвижимого имущества.

Кроме того, разоблачены "рейдерские" схемы завладения лечебными корпусами санаториев частными структурами, организации в них частных гостиниц, незаконной передачи зданий в аренду с последующей продажей по заниженной цене.

Общая площадь земучастков санаторно-курортных комплексов ЗАО "Укрпрофздравница" в Крыму за последние годы сократилась со 120 гектаров почти на треть, сообщила генпрокуратура.