Россия снимает запрет на экспорт зерна с 1 июля. Такое решение принял премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече в субботу с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, курирующим в правительстве агропромышленный комплекс.

По словам В.Зубкова, у России имеются достаточно неплохие, значительные объёмы зерна, которое может быть экспортировано, уже начиная с 1 июля. "Цены на зерно сегодня у нас где-то порядка 5200-5400 за одну тонну, что практически в два раза ниже, чем мировые цены на зерно, - сказал он. - В этой связи, учитывая то, что действительно у нас есть сегодня зерно, состояние озимых хорошее, темпы весенне-полевых работ неплохие, хорошие, я полагаю, что мы можем с 1 июля отменить экспорт".

"Хорошо, я с вашим предложением согласен, - ответил В.Путин. - С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых". При этом премьер попросил "самым активным образом работать и обеспечить работу Министерства сельского хозяйства, других ведомств, финансовых учреждений для того, чтобы поддержать наших сельхозпроизводителей в этот сложный для них период - и посевной, она сейчас не везде закончилась, и тем более сбора урожая". "Самым внимательным образом следить за тем, что происходит в этой важнейшей для нас отрасли экономики и, используя все наши механизмы, поддержать сельхозпроизводителей", - потребовал глава правительства.

Видео дня

В.Зубков отметил, что отмена запрета на экспорт не повлечет роста цен на зерно на внутреннем рынке. "У нас есть достаточно эффективный механизм, чтобы противодействовать такому возможному фактору, - рассказал он. - Дело в том, что мы будем иметь, уже имеем на сегодняшний день более 6 млн тонн зерна интервенционного фонда и в случае, если действительно будут какие-то вопросы, связанные с ростом цен, мы применим меры таможенно-тарифного регулирования".

По оценке В.Зубкова, состояние озимых удовлетворительное и в этом году урожай зерновых будет неплохим.

Временный запрет на экспорт зерна был введен в августе 2010 г в связи с низким урожаем из-за засухи в ряде регионов страны, передает ПРАЙМ-ТАСС.