Украинские игроки после выходных вернулись на фондовый рынок в хорошем настроении.

Об этом сказал в комментарии агентству УНИАН аналитик компании Astrum Investment Management Павел ИЛЬЯШЕНКО.

По его словам, украинские площадки в среду, 29 июня, возобновили свою обычную деятельность после внеочередной торговой сессии в субботу, 25 июня, и последующих праздников. Благодаря позитивной динамике мировых рынков акций в течение украинских выходных, индекс Украинской биржи  начал торговую сессию в среду с «гэпом» на уровне 0,6%. В то же время, положительный «гэп» на срочном рынке составил 1,8%.

Видео дня

Как отметил П.ИЛЬЯШЕНКО, «несмотря на преимущественно положительную динамику внешних рынков по ходу торгов, индексу Украинской биржи не удалось развить успех начала сессии. Коррекция стоимости украинских акций после старта торгов, а также фиксирование прибыли трейдерами на мировых площадках в результате появления позитивных, но ожидаемых новостей из Греции – все это не позволило индексу Украинской биржи прибавить более 1,2% по итогам дня в среду.

По словам аналитика, объем торгов акциями на Украинской бирже 29 июня остался на сравнительно низком уровне. Лидерами в терминах роста стали те акции, котировки которых снижались в конце прошлой недели наиболее активно. Так, котировки акций Крюковского и Стахановского ВСЗ повысились на 4,8% и 4,3% соответственно. Однако обеим акциям, по сути, удалось отыграть лишь нерациональные субботние потери.

«Говорить о появлении признаков начала ралли на украинском рынке акций еще рано», - подытоживает П.ИЛЬЯШЕНКО.

Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в среду, 29 июня, вырос на 0,87% – до 890,70 пункта. Общий объем торгов составил 368 млн. 35 тыс. грн.

Индекс Украинской биржи повысился на 1,24% – до 2290,57 пункта. Общий объем торгов составил 200 млн. 368 тыс. грн., из них на срочном рынке – 63 млн. 524 тыс. грн.