Председатель Киевской городской государственной администрации Александр ПОПОВ будет просить прокурора Киева взять под контроль дело относительно вчерашнего избиения активистов громады Киева представителями застройщика на проспекте Маяковского.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, вчера, по просьбе киевлян, А.ПОПОВ вместе с представителями Управления благоустройства прибыл на место строительства на пр. Маяковского, 40-52, чтобы лично проконтролировать выполнение решения о прекращении строительства и демонтаже временного ограждения. При этом в КГГА подчеркнули, что застройка данного участка ведется с нарушением законодательства, поскольку сроки действия разрешения на строительство и ордера на временное нарушение благоустройства истекли еще в декабре 2010 года.

Всего к председателю Киевской городской государственной администрации обратились более трех тысяч жильцов прилегающих домов с просьбой вмешаться и прекратить строительство.

Видео дня

Невзирая на сопротивление со стороны представителей застройщика, которые использовали слезоточивый газ и повредили технику, забросав ее камнями, А.ПОПОВ вместе с киевлянами, в конечном счете, снесли забор и остановили строительство.

«Что и где строить в Киеве - должны определять киевляне. Их мнение – вот наивысший закон», – отметил председатель КГГА.

Кроме того, А.ПОПОВ сообщил, что обязательно обратится к прокурору города с просьбой взять под контроль дело об избиении представителей инициативной группы. «Киевляне должны чувствовать себя в безопасности», – отметил он.

Как сообщал УНИАН, вечером 22 августа представители застройщика, применяя слезоточивый газ и камни, вынудили председателя Киевской городской государственной администрации Александра ПОПОВА уехать с места скандального строительства на Троещине, куда он прибыл с предписанием прокуратуры о демонтаже установленного ограждения.

По словам свидетелей события, сначала председатель КГГА пообщался с местными жителями, которые вышли на защиту своего двора, а затем направился к ограждению с намерением ознакомить представителей застройщика с предписанием и попросить не мешать технике, прибывшей на место для демонтажа забора. Вместе с А.ПОПОВЫМ пошли также представители коммунального предприятия и жители, которые собирались немедленно начать демонтаж забора. При первых же попытках повалить ограждение из-за него стали пускать слезоточивый газ, после чего в активистов полетели камни и куски застывшего бетона.