Банк Японии в среду, 7 сентября, оставил ключевую процентную ставку в диапазоне 0-0,1%.

Решение о сохранении ставки было принято девятью членами совета по денежной политике единогласно. Сохранение базовой ставки совпало с ожиданиями аналитиков.

Такой уровень ключевой базовой ставки остается неизменным с октября 2010 года.

Видео дня

Банк Японии ожидает, что экономика Японии начнет восстанавливаться со второй половины 2011 финансового года при поддержке растущего объема экспорта, отражающего увеличившийся спрос со стороны зарубежных фирм, а также при помощи повышения внутреннего спроса.

Среди рисков для перспектив национальной экономики регулятор отмечает сложную ситуацию в экономике США и вероятные последствия долгового кризиса в Европе.

На предыдущем заседании в августе регулятор решил увеличить объем программы по выкупу активов с рынка на 10 триллионов иен (129 миллиардов долларов) - до 50 триллионов иен (648 миллиардов долларов). В частности, банк на 2 триллиона иен увеличит покупки государственных облигаций Японии (до 4 триллионов иен), и на 900 миллиардов иен - покупки корпоративных бондов (до 2,9 триллиона иен).

Банк планирует завершить программу покупок облигаций, как корпоративных, так и государственных, в рамках политики смягчения к концу 2012 года, передает РИА Новости.