Власти Севастополя считают, что город должен развиваться как морской порт.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир АРАБАДЖИ в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Жаком ФОРОМ.

«Если бы наш город с его прекрасной бухтой изначально развивался не как закрытая военно-морская база, а как развивалась свободная Одесса, то Севастополь жил бы сегодня гораздо богаче», - отметил В.АРАБАДЖИ.

Видео дня

«Городские власти считают, что Севастополь должен развиваться как морской порт, обрастать коммерческими портовыми терминалами: нам нужны инвестиции, для нас это очень важно», - сказал вице-губернатор.

По его словам, у города хороший научный потенциал. «Наши вузы могли бы обеспечить кадрами любую отрасль. Мы с оптимизмом смотрим в будущее», - добавил чиновник.

Ж.ФОР, со своей стороны, отметил: «Я услышал о проектах и планах, которые существуют на ближайшее будущее – они впечатляют. И я совершенно уверен, что участие в этих проектах заинтересует французские компании и французский бизнес».

Кроме того, как сказал посол, во Франции отмечают, что количество французских туристов как в Крыму, так и в городе Севастополе с каждым годом увеличивается. «Поэтому мы должны очень тесно сотрудничать с городской администрацией, чтобы работать в этом направлении – усиливать наши взаимоотношения», - констатировал дипломат.