Москва. Украина рассчитывает начать запуски с космодрома Алкантара в Бразилии в 2013 году

Об этом собственному корреспонденту УНИАН в РФ сказал в Москве председатель Государственного космического агентства Украины Юрий АЛЕКСЕЕВ.

«Мы планируем начать эксплуатировать этот ракетный комплекс в 2013 году», - сказал Ю.АЛЕКСЕЕВ.

Видео дня

По его словам, он создается на базе модернизированной ракеты «Циклон», где установлена новая система управления, увеличена грузоподъемность, полностью сделана новая третья ступень.

Ю.АЛЕКСЕЕВ отметил, что Украина находится в центре Европы и очень густо заселена, поэтому не будет иметь на своей территории стартового места. Однако украинским правительством было принято решение и подписан соответствующий меморандум о создании стартового комплекса в Алкантаре в Бразилии.

По словам главы ГКАУ, оно делается на долевых частях Украины и Бразилии. Украина несет ответственность за разработку ракеты, Бразилия - за создание инфраструктуры. Совместно делается стартовый комплекс.

Ю.АЛЕКСЕЕВ сообщил, что этот стартовый комплекс был самостоятельно спроектирован ГКАУ.

«Его работа отрабатывается в Днепропетровске. После отработки мы погрузим его на корабль и отвезем в Бразилию», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада проголосовала за предоставление государственных гарантий для привлечения кредита на завершение программы по разработке и созданию ракеты-носителя "Циклон-4" (включая наземный комплекс), которая будет запускаться с космодрома Алкантара.

Строительство комплекса в Бразилии началось в сентябре 2010 г. в рамках совместного украино-бразильского проекта, по которому Украина в лице конструкторского бюро "Южное" и госпредприятия "Южмаш" должна также разработать и изготовить ракету-носитель "Циклон-4".

22 сентября 2004 г. вступил в силу украино-бразильский договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя "Циклон-4" на пусковом центре Aлкантара.

Справка УНИАН. «Циклон-4» — проект украинского космического ракетного комплекса (КРК), куда будут входить ракета-носитель (РН) «Циклон-4» и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и запуску РН и полезной нагрузки (ПГ).

«Циклон-4» является улучшенным вариантом трехступенчатой ракеты-носителя «Циклон-3», предназначенный для оперативного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения с космодрома в Алкантаре. Он позволит выводить спутники массой до 5,5 т на круговую орбиту высотой 500 км и массой до 1,8 т – на геопереходную орбиту.

Центр запусков Алкантара — бразильский космодром на севере атлантического побережья страны.