Пожилые люди, ежедневно принимающие аспирин для предотвращения болезней сердца, в два раза более склонны к развитию тяжелой формы макулярной дегенерации (возрастная потеря зрения), чем те, кто никогда не принимал обезболивающие препараты.
К такому выводу пришли ученые из Нидерландского института нейронаук (NetherlandsInstituteforNeuroscience) и Академического медицинского центра в Амстердаме (AcademicMedicalCenter in Amsterdam), передает Reuters.

Исследователи под руководством доктора Паулюса де Лонга собрали информацию об образе жизни и состоянии здоровья 4700 человек в возрасте 65 лет и старше из Норвегии, Эстонии, Британии, Франции, Италии, Греции и Испании. Специалисты отметили, что из 839 человек, ежедневно принимавших аспирин, у 36 была выявлена тяжелая форма заболевания глаз – "влажная" макулярная дегенерация.

Причина заболевания – образование новых кровеносных сосудов за сетчаткой. Они характеризуются ломкостью, а это ведет к появлению кровоизлияний и в итоге – к потере центрального зрения. Как объясняют медики, "сухая" макулярная дегенерация является более распространенной и менее тяжелой, хотя в этом случае у больных также наблюдается ухудшение зрения.

Видео дня

По словам ученых, несмотря на то, что аспирин считается одним из эффективных профилактических средств против болезней сердца, существует вероятность того, что он может привести к развитию возрастной макулярной дегенерации. "Есть некая противоречивость в этом вопросе, мы его тщательно изучили и пришли к выводу, что польза от аспирина перевешивает вред. Однако пожилым людям следует быть осторожными и принимать разумные дозы препарата по мере необходимости", - сказал П.де Лонг.

Специалисты планируют продолжить наблюдения за больными, чтобы зафиксировать частоту их употребления аспирина и выяснить, какой воздействие он оказывает на глаза, действительно ли препарат способствует развитию тяжелой формы макулярной дегенерации.

top.rbc.ru