Сегодня - Международный день преодоления бедности.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Представительства Программы развития Организации Объединенных Наций в Украине, в 1993 году Генеральная ассамблея ООН резолюцией 47/196 провозгласила 17 октября Международным днем преодоления бедности, который отмечается ежегодно.

В этом году в своем обращении по поводу Международного дня преодоления бедности Генеральный секретарь ООН ПАН Ги Мун отметил: «Мы можем преодолеть трудности, стоящие перед нами, — экономический кризис, изменения климата, рост цен на продовольствие и энергоносители, последствия стихийных бедствий. Для этого необходимо, чтобы забота о человеке стала главным содержанием нашей деятельности. Сегодня не время отступать. Сегодня необходимо с еще большей энергией работать над достижением целей развития, закрепленных в Декларации тысячелетия».

Видео дня

Преодоление бедности является первой задачей повестки дня глобального развития, первоочередной задачей для достижения Целей Развития Тысячелетия до 2015 года.

По официальным данным, на протяжении последнего года масштабы бедности в Украине сократились. Так, уровень бедности огласно относительному критерию в 2010 году составлял 24,1% (в 2009 году за чертой бедности проживало 26,4% граждан Украины).

Национальной границей бедности определен 75%-й порог медианного уровня совокупных эквивалентных расходов в расчете на условного взрослого, который определяется по данным обследования условий жизни домохозяйств Украины. На протяжении последних десяти лет по этому критерию уровень бедности остался относительно стабильным (на уровне 26-27%), хотя национальная граница бедности возросла за это время почти в пять раз (из 175 грн. в 2001 году до 944 грн. в 2010 году).

Анализ динамики уровня бедности на протяжении последних десяти лет свидетельствует об определенных проблемах в профилях бедности, а именно - сверхвысокие индикаторы бедности среди детей и достаточно высокие значения индикаторов среди работающих на фоне общей стабильной ситуации (каждая четвертая семья с детьми, в которой все взрослые работают, относится к категории бедных).

За десять лет существенно снижен уровень бедности в семьях с детьми в возрасте до трех лет (с 43,8% в 2001 году до 35,2% в 2010 году). Однако, высокий уровень бедности наблюдается в семьях с двумя детьми (40,7%) и многодетных семьях (58,4%), в семьях, у которых есть дети и неработающие взрослые (36,3%).

Остается высоким уровень бедности в сельской местности (32,3%), который значительно превышает уровень бедности в городах (20,2%). Не решена проблема охватывания бедного населения социальной поддержкой. Только 57% лиц, относящиеся к категории бедных по критерию прожиточного минимума, получают один из видов социальной поддержки. Основной признак бедности в Украине заключается в высокой концентрации населения вокруг границы бедности, вследствие этого часть небедного населения имеет доходы несколько выше границы бедности, и при неблагоприятной экономической ситуации может очутиться за этой границей.

«Существуют разные виды бедности: абсолютная и относительная. Критерием определения абсолютной бедности является прожиточный минимум», - объясняет академик НАН Украины, директор Института демографии и социальных исследований Элла ЛИБАНОВА.

По ее словам, в Украине часть населения, чье потребление ниже уровня фактического прожиточного минимума, составляет 23,5%.

«За период с 2000 по 2008 гг., уровень бедности согласно этому критерию стремительно уменьшался: если в 2000 году доля бедного населения по абсолютному измерению составляла 71,2%, то в 2008 лишь 19,9%. В 2009 году этот показатель заметно возрос и составил 24,8%, а в 2010 году уровень бедности согласно данному критерию немного уменьшился. Рост потребительских цен, который происходил с 2008 года, привел к стремительному росту фактического прожиточного минимума, что на фоне уменьшения реальных доходов граждан вызвало рост значения показателя», - отметила Э.ЛИБАНОВА.