Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявляет, что Украина продолжает модернизировать свою ГТС при поддержке Европейского Союза.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал, выступая на пленарном заседании саммита Украина-ЕС.

Президент назвал очень важным сотрудничество между Украиной и ЕС по укреплению энергетической безопасности.

Видео дня

«Мы продолжаем модернизацию украинской ГТС при поддержке ЕС и европейских финансовых институтов», - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

Европейский Союз готов помочь в этом Украине. Об этом сказал глава Европейской комиссии Жозе Мануэль БАРРОЗУ на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ и председателем Европейского Совета Германом Ван РОМПЕЕМ.

«Мы готовы помочь Украине в модернизации ГТС, и ожидаем, что правила, по которым работает Украина, отвечают правилам энергетического содружества», - сказал Ж.БАРРОЗУ.

По его словам, Европейский Союз работает вместе с Украиной с международными финансовыми организациями, с тем, чтобы добиться конкретного прогресса в деле модернизации украинской ГТС.

Глава Европейской комиссии надеется, что газовые переговоры между Украиной и Россией не отразятся на поставках газа в Европу, поскольку "это может негативно повлиять на имидж, как Украины, так и России".

Он выразил благодарность Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ за то, что Украина гарантировала со своей стороны бесперебойность поставок газа и отметил необходимость активизации работы по участию Евросоюза в модернизации украинской газотранспортной системы.

***

Как ранее сообщалось, оппозиция считает, что намерение властей сдать «в российские руки» украинскую ГТС несет угрозу национальной безопасности Украины. Об этом вчера во время согласительного совета заявил лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей КОЖЕМЯКИН.

«За закрытыми дверьми правительство договаривается о цене на российский газ. Известно, что власти готовы отдать украинскую ГТС в неукраинские руки. И отдать прерогативу доставлять газ конечному потребителю иностранным кампаниям», - сказал он.

А.КОЖЕМЯКИН отметил, что оппозиция считает недопустимым, что одна политическая сила, которая находится у власти, раздает направо и налево национальный ресурс. «Сдача украинской ГТС в чужое управление под любыми завуалированными формами – это нарушение Закона Украины и прямая угроза национальной безопасности», - добавил он.