Депутаты группы «Реформы во имя будущего» требуют от члена фракции "БЮТ-Батькивщина" Романа ЗАБЗАЛЮКА публичных извинений за информацию о покупке депутатов.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее заявление от имени группы зачитал народный депутат Владимир КАПЛИЕНКО.

«Мы требуем от Р.ЗАБЗАЛЮКА публичных извинений. И если он этого не сделает по собственному согласию, то он вынужден будет это сделать по решению суда», - сказал В.КАПЛИЕНКО.

Видео дня

Кроме того, сказал он, группа «Реформы во имя будущего» требует от Р.ЗАБЗАЛЮКА вернуть деньги, которые ему были предоставлены на лечение. «Об этих деньгах мы говорили несколько дней, и он знает, что только благодаря им он остался здоровым», - сказал народный депутат. В то же время, он так и не назвал, о какой именно сумме идет речь.

Также группа требует от Генеральной прокуратуры Украины скорее разобраться в «этой пиар-акции БЮТ». «Мы также требуем по результатам рассмотрения в Генеральной прокуратуре Украины и регламентным комитетом Верховной Рады поставить вопрос о снятии неприкосновенности с Р.ЗАБЗАЛЮКА», - сказал он.

В.КАПЛИЕНКО отметил, что подобная акция фракции "БЮТ-Батькивщина" не имеет ничего общего с действительностью. «Такие люди, как ТУРЧИНОВ, КОЖЕМЯКИН, и такие лица, как ЗАБЗАЛЮКИ ходят по туалетам с аппаратурой, потому что в зале они не работают. Они шпионят. Берегитесь, народные депутаты и журналисты. Вас могут зафиксировать такие, как ЗАБЗАЛЮК, в туалете, в столовой, раздевалке. А потом попробуйте отмыться», - заявил он.

Как сообщал УНИАН, 23 декабря 2011 года Р.ЗАБЗАЛЮК вышел из состава фракции "БЮТ-Батькивщина", а 10 января вошел в состав депутатской группы "Реформы во имя будущего".

8 февраля на пресс-конференции Р.ЗАБЗАЛЮк заявил, что его выход из фракции "БЮТ-Батькивщина" был подчинен главной цели - провести расследование планов провластного большинства и их мотивов относительно образования "тушковой метастазы в Верховной Раде".

Народный депутат на пресс-конференции продемонстрировал запись своего разговора с одним из руководителей депутатской группы "Реформы во имя будущего", в которой речь идет о механизме покупки оппозиционных депутатов.

"На нынешнем этапе речь идет о суммах в размере 500 тысяч долларов сразу, потом ежемесячная зарплата по 20-25 тысяч долларов, плюс дополнительные надбавки за активную ложь против "Батькивщины" и оппозиции. В завершение гарантируется бонус за гнусную службу хозяину, еще по 500 тысяч долларов на тушку", - сообщил Р.ЗАБЗАЛЮК.

При этом народный депутат сообщил, что за переход в депутатскую группу "Реформы во имя будущего" получил 450 тысяч долларов, но после обнародования этой схемы не собирается их возвращать.