В Минфине рассказали о новых успехах "доступных кредитов" для бизнеса / фото bank.gov.ua

Украинские банки в рамках государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" за прошедшую неделю предоставили 222 новых кредита на общую сумму 324 миллиарда гривень.

Читайте такжеПолный локдаун в Украине: прогноз худшего сценария

Как сообщила пресс-служба Министерства финансов, всего с момента старта программы выдано 5813 кредитов на общую сумму 13,458 миллиарда гривень.

Видео дня

"За последнюю неделю уполномоченные банки выдали 222 кредита на общую сумму в 324 миллиона гривень. 33% (107 миллионов гривень) от общей суммы заключенных за последнюю неделю сделок составляют сделки по рефинансированию предварительно выданных кредитов. 31,4% (102 миллиона гривень) - это выданные уполномоченными банками инвестиционные кредиты. И антикризисные кредиты под 3% составляют 35,6% (115 миллионов гривень)", - сказано в сообщении.

Что этому предшествовало

  • 3 февраля правительство Украины объявило старт программы "Доступные кредиты 5-7-9%", оценивая ее потенциал в этом году в 50 тысяч кредитов.
  • 17 июня Кабинет министров упростил доступ бизнеса к кредитам, которые выдаются представителям малого и микробизнеса в рамках программы "5-7-9", смягчив требования к обязательной прибыльности действующего бизнеса и сняв ограничения по направлениям использования средств и максимальной сумме кредита.