Минэкономики поддерживает постепенный рост ставки акцизов / фото УНИАН

Министерство экономического развития и торговли Украины поддерживает постепенный рост ставок акцизного налога на ТИЭН.

Об этом говорится в письме Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в адрес Министерства финансов.

Министерство поддерживает идею увеличения ставки акцизного налога на ТИЭН с 1 января 2021 года на 70%, а в дальнейшем – ежегодное увеличение ставки акцизного налога на ТИЭН – на 50% до установления ставки на уровне 9809,94 гривны за 1 килограмм.

Видео дня

По мнению специалистов министерства, такой график "предлагает более стабильную модель налогообложения, более постепенный переходный период для адаптации участников табачного рынка, что позволит минимизировать риски роста нелегальной торговли табачными изделиями, в том числе и контрабанды таких изделий в Украину из соседних стран".

Кроме того, предлагается оставить действующий на сегодня способ налогообложения ТИЭН, при котором ставка акцизного налога установлена в гривнах за 1 килограмм.

"В европейском законодательстве отсутствуют гармонизированные требования относительно принципов и размеров налогообложения ТИЭН, а большинство стран Европейского Союза облагают налогом такие изделия на уровне ставки, установленной для табака для курения, единицей измерения которой является цена за 1 килограмм", - говорится в письме.

Напомним, Ассоциация городов Украины и Федерация работодателей Украины обратились к председателю Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева с призывом пересмотреть четырехкратное увеличение ставки акцизного налога на ТИЭН и предусмотреть рост акциза на ТИЭН на 50% с 2021 года.