Кадр из фильма "Ведьма"

Что в кино с 29 октября: гламурная злая ведьма Энн Хэтэуэй и возвращение культового хоррора 90-х накануне Хэллоуина

07:43, 29.10.2020
9 мин.

Предстоящая прокатная неделя подготовила украинским киноманам сразу несколько сюрпризов. Во-первых, до кинотеатров наконец добралась громкая осенняя премьера – фэнтези «Ведьмы» от культового Роберта Земекиса с восхитительной Энн Хэтэуэй. И это не единственная «хэллоуиновская» новинка в кинопрокате, включая сиквел культового мистического триллера 90-х «Колдовство». Во-вторых, в украинский кинопрокат возвращается любимец детишек – забавный медвежонок Паддингтон в рамках ретроспективных показов. На что пойти в кино с 29 октября, читайте в большом обзоре УНИАН.

31 октября, в ночь с субботы на воскресенье, в мире отмечают самый мистический праздник – Хэллоуин. И хотя из-за пандемии в этом году люди не смогут отметить его с привычным размахом, кое-что останется неизменным – киномарафоны со всякой нечистью. Можно посмотреть дома что-то из списка самых страшных фильмов всех времен и народов, а можно сходить в кинотеатр. К счастью, нынешняя кинопрокатная неделя подготовила несколько леденящих душу сюрпризов.

Ведьмы / Відьми / The Witches (США, 2020)

Из-за карантина киноманы практически остались без громких новинок. Однако на этой неделе у зрителей появилась надежда – на экраны выходит новый фильм культового Роберта Земекиса ("Назад в будущее", "Кто подставил кролика Роджера", "Форрест Гамп", "Смерть ей к лицу", "Изгой"). В семейном фэнтези "Ведьмы" оскароносный режиссер покажет свою трактовку произведения знаменитого сказочника Роальда Даля.

В центре сюжета – юный сирота, который сталкивается со злой ведьмой, мечтающей всех детей превратить в мышей. Мальчик переезжает жить к своей любящей бабушке в городок Демополис, штат Алабама. Когда мальчик и бабушка встречают нескольких гламурных, но на самом деле злых ведьм, она мудро решает забрать юного героя на дорогой курорт у моря. К сожалению, они прибывают именно туда, где Верховная Ведьма собирает шабаш со всего мира, чтобы воплотить в жизнь свои коварные планы.

Зрителей ждет яркое зрелище с большим количеством спецэффектов, яркими костюмами и потрясающим актерским составом. Роль Верховной Ведьмы исполнила восхитительная Энн Хэтэуэй ("Интерстеллар", "Алиса в Стране чудес", "Отверженные", "Темный рыцарь: Возрождение легенды"). Компанию на съемочной площадке ей составили Октавия Спенсер ("Солист", "Прислуга", "Сквозь снег", "Ма"), Стэнли Туччи ("Первый мститель", "Милые кости", "Голодные игры", "King’s Man: Начало"), Крис Рок ("Догма", "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар", "Мадагаскар", "Искусственный разум") и другие.

Обзор фильма "Ведьмы" уже можно почитать на УНИАН.

Колдовство: Наследие / Чаклунство: Спадок / The Craft: Legacy (США, 2020)

Мистический триллер "Колдовство" с тогда еще начинающими актрисами Нив Кэмпбелл и Робин Танни, вышедший на экраны в 1996 году, стал одним из запоминающихся фильмов десятилетия в жанре хоррор. И вот спустя почти 25 лет на большие экраны выходит его сиквел "Колдовство: Наследие".

Как и в первой части, в центре сюжета – четверо молодых девушек, которые получают мощные колдовские силы и создают клан ведьм. Однако они даже не подозревают, какую силу скрывает этот дар. Героинь нового поколения ждут сверхъестественные испытания, к которым они не были готовы.

Режиссером картины стала Зои Листер-Джонс, которая до этого больше занималась актерской работой. Главные роли достались Кэйли Спэни ("Тихоокеанский рубеж 2", "Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль", "Власть"), а также Гидеон Адлон, Лови Симон и Зои Луна, в фильмографии которых пока нет громких проектов. В качестве бонуса – гостевые роли голливудских звезд Мишель Монаган ("Миссия невыполнима", "Прощай, детка, прощай", "Поцелуй навылет") и Дэвид Духовны ("Твин Пикс", "Секретные материалы", "Дневники Красной Туфельки, "Блудливая Калифорния").

Остров кошмаров / Острів кошмарів / Death of Me (США, 2020)

Третья хоррор-премьера недели – триллер "Остров кошмаров" с Мэгги Кью ("Никита", "Дивергент", "Остров фантазий") и Люком Хемсвортом ("Мир Дикого запада", "Тор: Рагнарек") в главных ролях. Последний – старший брат знаменитых красавцев Криса и Лиама Хемсвортов, о котором как-то забывают на фоне его двух более успешных в Голливуде младших братьев.

По сюжету, Кристин и Нил оказываются в ловушке на маленьком острове у берегов Таиланда после того, как у них украли паспорта. Однажды утром пара проснулась с ужасным похмельем и небольшим воспоминанием о том, что произошло прошлой ночью. Нил находит двухчасовое видео на своем телефоне. Включив видео в надежде найти ответы, они видят невероятное – Нил убивает Кристин и закапывает ее тело в землю. Но почему-то она рядом с ним и в полном порядке.

Приключения Паддингтона / Пригоди Паддінгтона / Paddington (США, Великобритания, Франция, 2014)

С началом карантина, когда выход на экраны новых масштабных проектов практически остановился из-за закрытых в США кинотеатров, прокатчики периодически решают поправить свое финансовое положение, повторно показывая хиты прошлых лет. На этот раз добрались до хитовой комедии "Приключения Паддингтона" о забавном медвежонке, который в поисках дома перебирается из Перу в Лондон. Все его документы – это бирка "Пожалуйста, присмотрите за этим медведем. Спасибо" и забавная красная шляпа. Уже на вокзале "Паддингтон" ему везет встретить семью Браунов, которых говорящий медвежонок сразу же покорил. Казалось бы, он нашел тех, с кем ему будет хорошо, но не тут-то было! Сначала глава семейства воспротивился этому милашке, а потом на него открыла охоту безумная таксидермистка. Но нет худа без добра, ведь новая семья не оставит своего лохматого друга в беде.

Эта добрая комедия собрала впечатляющий актерский состав – самого медвежонка в оригинальной версии озвучивал Бен Уишоу ("Парфюмер", "Облачный атлас", "История Дэвида Копперфилда"). Также в картине сыграли Николь Кидман ("Часы", "Догвилль", "Мулен Руж", "С широко закрытыми глазами"), Имельда Стонтон ("Гарри Поттер", "Алиса в Стране чудес", "Малефисента", "Корона"), Салли Хокинс ("Форма воды", "Вера Дрейк", "Годзилла"), Майкл Гэмбон (Альбус Дамблдор в серии фильмов "Гарри Поттер", "Сонная лощина", "Kingsman: Золотое кольцо") и другие.  

Когда фильм вышел впервые в 2014 году, он получил преимущественно положительные отзывы кинокритиков, несколько престижных номинаций, кассовые сборы под 290 миллионов долларов и, разумеется, продолжение.

И другие фильмы в кинопрокате с 29 октября

Кроме того, зрителям на этой неделе представят украинско-французско-литовский фильм "Парфенон" / "Стасіс" (Partenonas, 2019). Кинодрама от литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса, по совместительству доктора социальной антропологии, была впервые представлена год назад в рамках Недели критики на Венецианском кинофестивале, после этого была показана еще на нескольких кинофестивалях и вот, наконец, выйдет в ограниченный прокат в Украине. В центре сюжета – истории разных людей, живущих в совершенно разных городах, поданные через призму антропологических исследований. Фильм, безусловно, может показаться сложным для восприятия, но не все ж развлекательное кино смотреть.

Если же вам хочется чего-то легкого, можно попробовать посмотреть польскую романтическую комедию "Притворись моим женихом" / "Прикинься моїм нареченим" (Narzeczony na niby, 2018). В центре сюжета – успешная красотка Карина, которая считает, что в ее жизни все идеально: интересная работа продюсера на телевидении, модный мужчина – телережиссер, который вот-вот должен сделать ей предложение, сестра выходит замуж и скоро состоится большой семейный праздник с мощным размахом, но внезапно оказывается, что мужчина ее обманывает, работать с ним невозможно. К тому же на свадьбу сестры Карина уже обещала своей матери, приехать с настоящим женихом. В полном отчаянии она садится в машину... и тут в нее врезается харизматичный Шимон.

Самых маленьких кинозрителей ждет премьера анимационного фильма "Полное погружение" / "Повне занурення" (Magic Arch, Венгрия, Россия, 2020). Красочный мультфильм расскажет историю юного дельфина Дельфи, который живет в подводном городе, оставшемся от неизвестной древней цивилизации. Он влюблен в красавицу Мию, приемную дочь мэра Города и мечтает попасть в Гвардию Дельфинов, но его никто не воспринимает всерьез. Однажды Дельфи вместе со своим другом Зеббом попадают в Затопленную крепость и находят там удивительную арку, проплыв через которую, можно стать тем, кем хочешь. Но открытие попадает в руки злейших врагов Дельфинов, мурен, и теперь Подводный Город в опасности. В этом виноват Дельфи – ведь это он пробил дыру в Крепости. Теперь Дельфи необходимо спасти Подводный Город, заслужить уважение жителей и любовь красавицы Мии.

Ну а любителей короткометражек порадует тематическая подборка Best Thriller Shorts 2020, в рамках которого специально к Хэллоуину организаторы подобрали подборку страшных историй с разных стран мира: "Остановите автобус", "Пассажир", "Бедные", "Параллели" и другие.

Кроме того, зрителям продолжат показывать фильмы, вышедшие в прокат в прошлые недели: женская драма "Тихое сердце", приключенческий мультфильм "Повелитель драконов", остросюжетный триллер "Под наблюдением", украинская историческая лента "Крепость Хаджибей", триллер с Джодом Лоу "Гнездо" и другие.

Марина Григоренко

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь