Шестой свидетель, допрошенный сегодня в Печерском районном суде Киева по эпизоду незаконного трудоустройства водителя экс-министра внутренних дел Юрия ЛУЦЕНКО, подтвердил законность оформления Леонида ПРИСТУПЛЮКА в Департамент разведывательно-поисковой деятельности МВД Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, допрошенный по этому эпизоду бывший начальник Департамента кадрового обеспечения МВД Николай КУРКО сказал: «Если брать закон, нарушений не было».

По его словам, лично от министра, которым в то время был Ю.ЛУЦЕНКО, он не получал никаких указаний относительно трудоустройства Л.ПРИСТУПЛЮКА в МВД.

Видео дня

На уточняющий вопрос стороны обвинения, выполнил бы он незаконный приказ министра, если бы такой был, Н.КУРКО ответил, что если бы получил незаконное указание от Ю.ЛУЦЕНКО, то «написал бы рапорт об освобождении».

В то же время свидетель заметил, что не использовал на допросах во время досудебного следствия термин «чистка кадров», который содержится в протоколах допроса. «Чистка кадров. Нет, по-видимому, не говорил. Это сталинский термин. Была ротация (кадров), была замена, а чистки не было», - сказад Н.КУРКО.

По словам Н.КУРКО, он работал в должности руководителя Департамента кадрового обеспечения с 1999 года и помнит, что водитель тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, так же, как и Л.ПРИСТУПЛЮК, официально значился в Департаменте разведывательно-поисковой деятельности.

Что касается официального оформления водителей других министров внутренних дел, в частности, Юрия СМИРНОВА и Николая БИЛОКОНЯ, свидетель отметил, что уже не помнит, где они были официально трудоустроены в МВД.