Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеолслужба) объявила конкурсы на привлечение компаний для заключения соглашений о разделе продукции (СРП) по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) углеводородным площадям с запасами сланцевого газа.
Об этом сказано в сообщениях Госгеолслужбы, опубликованных сегодня в правительственной газете «Урядовый курьер».
В частности, к участию в конкурсном отборе приглашаются отечественные юридические лица, которые проводят деятельность по геологическому изучению сланцевого газа.
Согласно сообщению, соглашения о разделе продукции будут заключаться с хозяйственными обществами, которые созданы при участии ПАО «Национальная акционерная компания «Надра Украины».
Заявки на участие в конкурсах подаются до 10:00 20 февраля 2012 года.
Как сообщал УНИАН, в декабре 2011 года Кабинет министров Украины своими постановлениями утвердил условия конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) углеводородным площадям с запасами сланцевого газа.
Согласно документам, Кабмин поручил Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения СРП разработать и утвердить в течение двух месяцев конкурсную документацию и официально объявить о проведении конкурсов.
После подписания и государственной регистрации соглашений инвестору (победителю конкурса) предоставляется специальное разрешение на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки, с последующей добычей углеводородов (промышленной разработкой) в пределах участка, сроком на 50 лет. Срок действия специального разрешения на пользование недрами может быть продлен в порядке, установленном законодательством.
Напомним, на разработку Юзовской и Олесской площадей претендует нефтегазовая компания Shell.