Харків. 21 березня. УНІАН. Союз азербайджанців світу привітав весь український народ, всіх мусульман та співвітчизників зі святом Новруз.

Побажання від імені своє організації висловив віце-президент МАК, герой козацького народу, маршал Міршахін ІСМАІЛОВ.

Відео дня

«Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с праздником Новруз, в эти светлые праздничные дни желаю каждому из вас весеннего настроения, здоровья и счастья.

Новруз, как всенародный праздник, на протяжении многих столетий встречают в каждом уголке нашей страны различными народными весельями и  обрядами. Сохранение этого праздника, являющегося ярким выражением безграничной любви к Всевышнему, миропорядку и родной природе, со всей красочностью старинных традиций демонстрирует высокое почтение азербайджанского народа к своему культурно-историческому прошлому и его глубокую привязанность к национально-духовным ценностям.

Впервые в Азербайджане на официальном уровне Новруз был отмечен в 1967 году еще в советский период по инициативе выдающегося сына азербайджанского народа Шихали ГУРБАНОВА.

Нынешний приход весны на азербайджанскую и украинские землю совпал по времени с юбилейными подготовками к двадцатой годовщине восстановления государственной независимости. Проведение прошедшего испытание столетий праздника Новруз уже на государственном уровне является одним из завоеваний, достигнутых нами на пути к независимости.

Передаю азербайджанцам мира свои приветствия по случаю праздника Новруз, выражаю веру в то, что они теснее сплотятся вокруг идеи азербайджанства. Желаю каждому дому, каждой семье, праздничного настроения и радости. С праздником Новруз!».