Харьков. 27 апреля. УНИАН. Харьковские активисты БЮТ не смогли выехать на митинг оппозиции под стенами Верховной рады Украины 27 апреля. 

Как сообщает корреспондент УНИАН, представители ХОО «Батькивщина» заявляют о препятствовании отправке митингующих со стороны руководства местного ГАИ.

Руководство Харьковского ГАИ опровергает подобные обвинения и считает неорганизованность местных оппозиционеров главной причиной проблем с отправкой людей на митинг.

Відео дня

По словам представителей кампаний-перевозчиков, к ним вчера обращались представители БЮТ по вопросу о предоставлении транспорта для организованной отправки людей в Киев, но перевозчикам были предложены абсолютно нерыночные финансовые условия. «Протесты - протестами, но нас тоже можно понять, мы не собираемся работать бесплатно. Раньше у нас не было проблем, всегда удавалось договариваться и по срокам и по оплате, но в этот раз на нас пытались толи заработать, толи сэкономить» - заявил представитель одной из транспортных компаний.

Сотрудники ГАИ говорят о том, что по поводу организации сопровождения колонн с оппозиционными активистами к ним впервые стали обращаться после 19.00, т.е. тогда, когда обеспечить сопровождение и безопасность пассажиров уже невозможно из-за упущенного времени. Нужно было раньше начинать заниматься организацией и не торговаться с перевозчиками до самой ночи. На Киев без проблем уехало 3 автобуса с активистами «Свободы» и «НСНУ», так что не нужно здесь искать какую-то политику – заявил высокопоставленный сотрудник ГАИ г. Харькова.

Сами активисты-оппозиционеры отмечают, что впервые сталкиваются с подобными проблемами. «Раньше мы беспрепятственно ездили митинговать и под Конституционный Суд, и под Верховную Раду, и на Майдан. Руководство областной организации находило возможность как-то решать вопросы с ГАИ и даже само арендовало автобусы для отправки людей в Киев. Наверное, люди Авакова просто не смогли организовать процесс. Хорошо, что нас еще не привезли в Киев и не оставили там без денег и обратного транспорта» - отмечает один из активистов, протестующих на пл.Свободы в Харькове.